FESTA DOS PADROEIROS - AGOSTO 2019

No mês de agosto, diversas comunidades celebrarão seus padroeiros. Confira as programações e participe!

VICARIATO SEDE

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Bela Vista (Nova Friburgo)

. 6 a 14/8 - 19h – Novena e Santa Missa

. 10/8 – 9h: Santa Missa da Catequese

. 11/8 – 8h: Santa Missa

. 15/8 – Dia de Nossa Senhora da Assunção
18h: Procissão saindo da Rua Alagoas em direção à Igreja Matriz, seguida de Santa Missa

. 17/8 – 9h: Santa Missa da Catequese; e, às 17h30: Santa Missa com Coroação de Nossa Senhora, seguida de show com Vitor Ferraz

. 18/8 – 8h: Santa Missa; e, às 18h: Santa Missa, seguida de show com a Banda Dom Bosco.

Paróquia São Roque – Olaria (Nova Friburgo)

. 7 a 15/8 – 19h: Novena e Santa Missa (exceto no dia 11/8, Santa Missa às 17h). A cada dia da novena será recolhida uma doação - 1º: feijão; 2º: macarrão; 3º: óleo; 4º: farinha de mesa; 5º: arroz; 6º: pó de café; 7º: açúcar; 8º: leite; e, 9º: material de higiene e limpeza.

. 10/8 – Após a Santa Missa, show com Guto Gomes

. 11/8 – 10h: Bênção dos animais; e, às 17h: Santa Missa, seguida de procissão e show com Sillas Nunes.

. 16/8 – Dia de São Roque
19h30: Santa Missa

. 18/8: Almoço (R$ 15)

Capela São Lourenço – São Lourenço (Paróquia Sant’Ana – Campo do Coelho)

. 9/8 – 15h: Futebol entre amigos; e, às 19h: Santa Missa, seguida de roda de viola.

. 10/8 – Dia de São Lourenço
13h e 15h: Torneio de futebol; 18h: Projeto Banda na Praça; 19h: Santa Missa, seguida de procissão com a participação da Banda Campesina Friburguense; e, às 21h: Show.

. 11/8 – 1º encontro de Trilheiros - 7h30: Inscrições e café da manhã e, às 9h: largada; 10h45 às 16h: Torneio de Futebol; 12h: Almoço; e, às 19h: Santa Missa, seguida de show.

VICARIATO LITORAL

Paróquia Nossa Senhora da Glória - Macaé

. 6 a 14/8 - 19h: Novena e Santa Missa

. 10/8 – 18h: Santa Missa

. 11/8 - 8h30 e 19h: Santa Missa

. 15/8 – Dia de Nossa Senhora da Glória
19h: Procissão seguida de Santa Missa e Coroação; e, às 21h: Show com Cosme.

. 16/8 - 19h: Santa Missa; e, às 21h: Show com Ministério SacroAltar.

. 17/8 - 19h: Santa Missa; e, às 21h: Show com a Comunidade Colo de Deus.

. 18/8 - 7h: Glória Run (Corrida de Rua); 12h: Almoço e Show com o Ministério Viver no Amor - Conclusão da Semana Nacional da Família no Vicariato; 19h: Santa Missa e Coroação; 21h: Show com Ana Júlia Pettini; e, às 22h: Ação entre Amigos.

Paróquia Nossa Senhora da Glória - Carapebus

. 6 a 14/8 - 19h: Novena e Santa Missa

. 15/8 – Dia de Nossa Senhora da Glória
7h: Alvorada e Santo Terço pelas ruas centrais da cidade; 19h: Santa Missa Solene presidida pelo Bispo Diocesano, Dom Edney Gouvêa Mattoso; e, às 21h: Show com a Comunidade Católica Shalom.

. 16/8 - 18h: Adoração ao Santíssimo; 19h: Santa Missa; e, às 21h: Show com Ministério Viver no Amor.

. 17/8 - 18h: Momento Oracional com Santo Terço; 19h: Santa Missa; e, às 21h30: Show com a Banda Dom Bosco.

. 18/8 - 19h: Santa Missa; e, às 20h: Ação entre Amigos e Show com Ministério Semear.

Paróquia Nossa Senhora da Saúde - Casimiro de Abreu

. 6 a 14/8 – 19h: Novena e Santa Missa

. 15/8 – Dia de Nossa Senhora da Saúde
6h: Alvorada; 7h: Ofício da Imaculada Conceição; 10h: Santa Missa Solene presidida pelo Bispo Diocesano, Dom Edney Gouvêa Mattoso; 12h: Almoço; 18h: Procissão; e, às 19h: Santa Missa com Coroação.

. 16/8 - 19h: Santa Missa; e, às 21h: Show com a Comunidade Colo de Deus.

. 17/8 - 15h: Passeio Ciclístico; 19h: Santa Missa; e, às 21h: Show com Fátima Souza.

. 18/8 - 10h: Santa Missa; 12h: Almoço; 15h: Desfile Mirim; 18h: Santa Missa; 19h: Leilão de Gado; e, às 21h: Show com Talita Garcia.

VICARIATO NORTE

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Cordeiro

. 6 a 14/8 – 19h: Novena e Santa Missa. A cada dia da novena será recolhida uma doação - 1º: açúcar; 2º: fubá; 3º: canjiquinha; 4º: tempero de copo (alho e sal); 5º: farinha de mesa; 6º: feijão; 7º: pó de café; 8º: arroz; e, 9º: óleo.

. 10/8 – 9h: passeio ciclístico; 14h: Leilão de animais no Parque de Exposições; e, às 20h30: 3º Festival de intérpretes Católicos ADORADORES.

. 11/8 – 20h30: Show com a Banda Israel

. 12/8 – 75 anos da Paróquia – 20h30: Show com Cida Lima

. 13/8 – 20h30: Show de Voz e Violão com Mayara Felipe e Henrique Júlio

. 14/8 – 20h30: Show com Missionário Shalom

. 15/8 – Dia de Nossa Senhora da Piedade
6h: Alvorada; 10h: Santa Missa; 18h: Procissão, seguida de Santa Missa; e, às 20h30: Show com Ministério Dom Bosco, seguido do sorteio da ação entre amigos.

. 18/8 – 8h: 3º Encontro de Carros Antigos

Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Valão do Barro

. 6 a 14/8 – 19h: Novena e Santa Missa

. 15/8 – Dia de Nossa Senhora do Livramento
6h: Terço pelas ruas; 7h: Coroação de Nossa Senhora do Livramento, seguida de Café comunitário; e, às 18h: Santa Missa.

. 18/8 – 9h: Batizados; e, às 18h: Santa Missa, seguida de procissão com a participação da Banda Santa Irene.

Capela Santa Clara – Intupição (Paróquia Santa Beatriz – Portela)

. 11/8 – 17h: Santa Missa, seguida de procissão, louvor e cantina