facebook  webmail-2  IOS NOVO  AND NOVO  anuario-icone

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Localização - Seminário Diocesano da Imaculada Conceição

JavaScript must be enabled in order for you to use Google Maps.
However, it seems JavaScript is either disabled or not supported by your browser.
To view Google Maps, enable JavaScript by changing your browser options, and then try again.

        

No mês de agosto, diversas comunidades celebrarão seus padroeiros. Confira as programações e participe!

VICARIATO SEDE

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Bela Vista (Nova Friburgo)

. 6 a 14/8 - 19h – Novena e Santa Missa

. 10/8 – 9h: Santa Missa da Catequese

. 11/8 – 8h: Santa Missa

. 15/8 – Dia de Nossa Senhora da Assunção
18h: Procissão saindo da Rua Alagoas em direção à Igreja Matriz, seguida de Santa Missa

. 17/8 – 9h: Santa Missa da Catequese; e, às 17h30: Santa Missa com Coroação de Nossa Senhora, seguida de show com Vitor Ferraz

. 18/8 – 8h: Santa Missa; e, às 18h: Santa Missa, seguida de show com a Banda Dom Bosco.

Paróquia São Roque – Olaria (Nova Friburgo)

. 7 a 15/8 – 19h: Novena e Santa Missa (exceto no dia 11/8, Santa Missa às 17h). A cada dia da novena será recolhida uma doação - 1º: feijão; 2º: macarrão; 3º: óleo; 4º: farinha de mesa; 5º: arroz; 6º: pó de café; 7º: açúcar; 8º: leite; e, 9º: material de higiene e limpeza.

. 10/8 – Após a Santa Missa, show com Guto Gomes

. 11/8 – 10h: Bênção dos animais; e, às 17h: Santa Missa, seguida de procissão e show com Sillas Nunes.

. 16/8 – Dia de São Roque
19h30: Santa Missa

. 18/8: Almoço (R$ 15)

Capela São Lourenço – São Lourenço (Paróquia Sant’Ana – Campo do Coelho)

. 9/8 – 15h: Futebol entre amigos; e, às 19h: Santa Missa, seguida de roda de viola.

. 10/8 – Dia de São Lourenço
13h e 15h: Torneio de futebol; 18h: Projeto Banda na Praça; 19h: Santa Missa, seguida de procissão com a participação da Banda Campesina Friburguense; e, às 21h: Show.

. 11/8 – 1º encontro de Trilheiros - 7h30: Inscrições e café da manhã e, às 9h: largada; 10h45 às 16h: Torneio de Futebol; 12h: Almoço; e, às 19h: Santa Missa, seguida de show.

VICARIATO LITORAL

Paróquia Nossa Senhora da Glória - Macaé

. 6 a 14/8 - 19h: Novena e Santa Missa

. 10/8 – 18h: Santa Missa

. 11/8 - 8h30 e 19h: Santa Missa

. 15/8 – Dia de Nossa Senhora da Glória
19h: Procissão seguida de Santa Missa e Coroação; e, às 21h: Show com Cosme.

. 16/8 - 19h: Santa Missa; e, às 21h: Show com Ministério SacroAltar.

. 17/8 - 19h: Santa Missa; e, às 21h: Show com a Comunidade Colo de Deus.

. 18/8 - 7h: Glória Run (Corrida de Rua); 12h: Almoço e Show com o Ministério Viver no Amor - Conclusão da Semana Nacional da Família no Vicariato; 19h: Santa Missa e Coroação; 21h: Show com Ana Júlia Pettini; e, às 22h: Ação entre Amigos.

Paróquia Nossa Senhora da Glória - Carapebus

. 6 a 14/8 - 19h: Novena e Santa Missa

. 15/8 – Dia de Nossa Senhora da Glória
7h: Alvorada e Santo Terço pelas ruas centrais da cidade; 19h: Santa Missa Solene presidida pelo Bispo Diocesano, Dom Edney Gouvêa Mattoso; e, às 21h: Show com a Comunidade Católica Shalom.

. 16/8 - 18h: Adoração ao Santíssimo; 19h: Santa Missa; e, às 21h: Show com Ministério Viver no Amor.

. 17/8 - 18h: Momento Oracional com Santo Terço; 19h: Santa Missa; e, às 21h30: Show com a Banda Dom Bosco.

. 18/8 - 19h: Santa Missa; e, às 20h: Ação entre Amigos e Show com Ministério Semear.

Paróquia Nossa Senhora da Saúde - Casimiro de Abreu

. 6 a 14/8 – 19h: Novena e Santa Missa

. 15/8 – Dia de Nossa Senhora da Saúde
6h: Alvorada; 7h: Ofício da Imaculada Conceição; 10h: Santa Missa Solene presidida pelo Bispo Diocesano, Dom Edney Gouvêa Mattoso; 12h: Almoço; 18h: Procissão; e, às 19h: Santa Missa com Coroação.

. 16/8 - 19h: Santa Missa; e, às 21h: Show com a Comunidade Colo de Deus.

. 17/8 - 15h: Passeio Ciclístico; 19h: Santa Missa; e, às 21h: Show com Fátima Souza.

. 18/8 - 10h: Santa Missa; 12h: Almoço; 15h: Desfile Mirim; 18h: Santa Missa; 19h: Leilão de Gado; e, às 21h: Show com Talita Garcia.

VICARIATO NORTE

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Cordeiro

. 6 a 14/8 – 19h: Novena e Santa Missa. A cada dia da novena será recolhida uma doação - 1º: açúcar; 2º: fubá; 3º: canjiquinha; 4º: tempero de copo (alho e sal); 5º: farinha de mesa; 6º: feijão; 7º: pó de café; 8º: arroz; e, 9º: óleo.

. 10/8 – 9h: passeio ciclístico; 14h: Leilão de animais no Parque de Exposições; e, às 20h30: 3º Festival de intérpretes Católicos ADORADORES.

. 11/8 – 20h30: Show com a Banda Israel

. 12/8 – 75 anos da Paróquia – 20h30: Show com Cida Lima

. 13/8 – 20h30: Show de Voz e Violão com Mayara Felipe e Henrique Júlio

. 14/8 – 20h30: Show com Missionário Shalom

. 15/8 – Dia de Nossa Senhora da Piedade
6h: Alvorada; 10h: Santa Missa; 18h: Procissão, seguida de Santa Missa; e, às 20h30: Show com Ministério Dom Bosco, seguido do sorteio da ação entre amigos.

. 18/8 – 8h: 3º Encontro de Carros Antigos

Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Valão do Barro

. 6 a 14/8 – 19h: Novena e Santa Missa

. 15/8 – Dia de Nossa Senhora do Livramento
6h: Terço pelas ruas; 7h: Coroação de Nossa Senhora do Livramento, seguida de Café comunitário; e, às 18h: Santa Missa.

. 18/8 – 9h: Batizados; e, às 18h: Santa Missa, seguida de procissão com a participação da Banda Santa Irene.

Capela Santa Clara – Intupição (Paróquia Santa Beatriz – Portela)

. 11/8 – 17h: Santa Missa, seguida de procissão, louvor e cantina

link hotsite3

PARÓQUIAS DA DIOCESE

 

Pensamento da Semana

 O que nos dá alegria e nos aproxima de Deus devemos buscar para os irmãos.

Dom Edney Gouvêa Mattoso