facebook  webmail-2  IOS NOVO  AND NOVO  anuario-icone

 

Newsletter

Inscreva-se aqui para receber as novidades da Diocese de Nova Friburgo.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
norte-22-jovens-recebem-primeira-eucaristia-na-paroquia-de-valao-do-barroA Paróquia Nossa Senhora do Livramento, em Valão do Barro, teve a graça de celebrar a Primeira...
sede-paroquia-nossa-senhora-de-fatima-celebra-os-30-anos-do-grupo-jovem-jupacO Grupo JUPAC – Jovens Unidos Pelo Amor de Cristo – da Paróquia Nossa Senhora de Fátima, em...
norte-rcc-realiza-eleicoes-para-coordenacoes-vicarial-de-bom-jardim-e-da-paroquia-sao-joseA Renovação Carismática Católica (RCC) no Vicariato Norte esteve reunida no dia 15 de novembro...
norte-paroquia-de-macuco-promove-retiro-para-jovens-2019No 33º Domingo do Tempo Comum (17/11) - ocasião em que as leituras abordam os sinais que...
sede-icone-paroquial-do-sagrado-coracao-de-jesus-peregrina-em-sumidouroDesde 2015, a Paróquia Nossa Senhora da Conceição do Paquequer, em Sumidouro, vem realizando...

FESTA DOS PADROEIROS - OUTUBRO 2019

Algumas comunidades da Diocese de Nova Friburgo celebrarão seus padroeiros no mês de outubro. Confira as atividades e participe!

VICARIATO SEDE

Paróquia Santa Teresinha – Conselheiro Paulino

. 22/9 - 19h: Santa Missa e novena

. 23 a 27/9 - 19h30: Santa Missa e novena

. 27/9 - 20h30: Show Reacender

. 28/9 - 18h: Santa Missa e novena; e, às 20h: Show Maria Serva da Trindade.

. 29/9 - 18h: Santa Missa e novena; e, às 20h: Show com Brais Oss.

. 30/9 - 19h30: Santa Missa e novena

. 1º/10 - DIA DA PADROEIRA
19h30: Santa Missa presidida pelo Bispo, Dom Edney Gouvêa Mattoso, seguida de procissão. Logo após, Show com Caminhada de Emaús.

Paróquia Santo Antônio e São Francisco de Assis – Centro (Nova Friburgo)

. De 30/9 a 2/10 –Tríduo – 18h: Santa Missa

. 3/10 – 18h: Santa Missa; e, às 19h45: Trânsito de São Francisco – área anexa à Matriz de São Francisco

. 4/10 - DIA DO PADROEIRO
10h e 15h: Bênção dos animais; 17h: Santa Missa; e, às 19h: Solene Eucaristia.

Capela São Francisco de Assis – Village (Paróquia Sant’Anna - Japuíba)

. 25/9 a 3/10 – 18h: Novena

. 4/10 – DIA DO PADROEIRO
8h: Oração do Terço e Ladainha de São Francisco de Assis; 18h: Procissão, bênção para os animais, Santa Missa e, logo após, abertura da barraca com venda de doces e salgados.

. 5/10 - 8h: Confraternização das crianças na Capela São Francisco de Assis

. 6/10 - 8h: Santa Missa

Capela São Francisco de Assis - Ruy Sanglard (Paróquia Imaculada Conceição – Jardim Ouro Preto)

. De 1º a 3/10 – 19h30: Santa Missa

. 4/10 – DIA DO PADROEIRO
19h30: Santa Missa Solene presidida pelo Bispo, Dom Edney Gouvêa Mattoso

. 5/10: 17h: Santa Missa; e, às 18h30: Show de Prêmios.

. 6/10 –17h: Santa Missa

Paróquia Nossa Senhora do Rosário - Riograndina

. 4/10 – 1º dia do Tríduo - 19h30: Santa Missa, seguida de Procissão na Comunidade São Francisco de Assis, em Canto do Riacho

. 5/10 – 2º dia do Tríduo - 14h: Pastel da Lenilda; 18h: Barracas Diversas; e, às 19h30: Santa Missa, seguida de Show Católico.

. 6/10 – 3º dia do Tríduo - 10h: Santa Missa; 11h: Almoço; 14h: barracas diversas; 15h: Coroação de Nossa Senhora; e, às 16h: Show de Prêmios e Show Católico.

. 7/10: DIA DA PADROEIRA
7h às 19h: Recitação do Rosário; e, às 19h30: Santa Missa, seguida de procissão com os andores das comunidades e da Matriz.

Paróquia Santa Edwiges - Vale dos Pinheiros

. De 13/10 a 15/10 – 19h30: Santa Missa do Tríduo

. 13/10 – 14h: Show de Prêmios

. 16/10: DIA DA PADROEIRA
19h30: Missa Solene

Capela São Judas Tadeu - Nova Suíça (Paróquia Imaculada Conceição - Jardim Ouro Preto)

 . 20/10 - 12h: Almoço beneficente

. 25/10 - 19h30: Celebração Eucarística

. 26 e 27/10 - 17h: Celebração Eucarística

. 28/10 - DIA DO PADROEIRO
19h30: Santa Missa Solene, seguida de procissão

VICARIATO NORTE

Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Carmo

. 1º a 3/10 – 19h: Tríduo e Santa Missa na Capela São Francisco; e, no dia 4/10, Santa Missa às 19h.

. 5/10 – 8h: Santa Missa em Louvor a São Benedito, na Capela Senhor dos Passos; e, às 19h: Santa Missa em Louvor a São Benedito, na Capela São Pedro, em Influência.

. 7/10 – 7h: Santa Missa em Louvor a Nossa Senhora do Rosário, na Matriz.

. 10/10 – 19h: Santa Missa em Louvor a Nossa Senhora de Nazareth, no Bairro Morro do Estado.

. 16/10 – 19h: Santa Missa em Louvor a Santa Edwiges, na Capela Santo Antônio.

. 18/10 – 19h: Santa Missa em Louvor a São Lucas, na Capela São Francisco.

. 28/10 – 19h: Tríduo e Santa Missa em Louvor a São Judas, na Capela Todos os Santos, em Botafogo

. 30/10 – 19h: Tríduo e Santa Missa em Louvor a São Geraldo, na Capela Todos os Santos, em Botafogo

Santuário Diocesano do Santíssimo Sacramento – Cantagalo

. 19/10 – 16h30: Festa da Primavera – Concurso do Rei e da Rainha da Primavera; Barracas de comidas típicas; apresentações culturais; gincanas; e, show com Victor Sally.

Capela São Judas Tadeu – Bela Vista (Paróquia São João Batista – Laranjais)

. 28/10 - 19h30: Santa Missa

link hotsite3

PARÓQUIAS DA DIOCESE

 

Pensamento da Semana

 O que nos dá alegria e nos aproxima de Deus devemos buscar para os irmãos.

Dom Edney Gouvêa Mattoso