MISSAS DE NATAL E ANO NOVO – 2018/2019

Em todo território Diocesano, as comunidades se prepararam para viver o Natal do Senhor, as festividades de fim de ano e a Solenidade de Santa Maria Mãe de Deus. O Bispo Diocesano, Dom Edney Gouvêa Mattoso, presidirá as celebrações na Catedral Diocesana São João Batista, em Nova Friburgo. Confira a programação das Santas Missas e participe.

VICARIATO SEDE

Catedral São João Batista – Nova Friburgo
24/12 - 21h, Missa do galo presidida por Dom Edney Gouvêa Mattoso
25/12 - 10h e 19h, Missa de Natal presidida por Dom Edney Gouvêa Mattoso
31/12 - 19h, Te Deum presidido por Dom Edney Gouvêa Mattoso
1º/1 - 11h, Missa na Capela Nossa Senhora das Dores; 19h, Missa da Solenidade de Santa Maria Mãe de Deus presidida por Dom Edney Gouvêa Mattoso, na Catedral
 
Paróquia Nossa Senhora Imaculada Conceição – Cachoeiras de Macacu
24/12 – 20h
25/12 – 19h
31/12 – 19h
1º/1 – 19h
 
Paróquia Sant’Ana – Japuíba
24/12 - 20h
25/12 - 10 e 19h
31/12 - 19h
1º/1 - 19h
 
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Papucaia
24/12 – 20h
25/12 – 9h
31/12 – 20h
1º/1 – 9h
 
Paróquia São Cristóvão – Mury
24/12 – 19h30
25/12 – 10h
31/12 – 19h30
01/01 – 10h
 
Paróquia São Sebastião – Lumiar
24/12 – 18h: Capela São Pedro (São Pedro da Serra)
20h: Igreja Matriz
25/12 – 10h: Igreja Matriz
31/12 – 19h: Capela São Pedro (São Pedro da Serra)
21h: Igreja Matriz
1º/1 – 10h: Igreja Matriz
 
Paróquia São Bento Abade – Ypú
24/12 – 20h
25/12 – 18h30
 
Paróquia Nossa Senhora das Graças – Olaria
24/12 – 20h
25/12 – 19h
31/12 –19h
1º/1 – 19h
 
Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Bela Vista
24/12 – 20h
25/12 – 20h
31/12 – 20h
1º/1 – 20h
 
Paróquia São Roque – Olaria
24/12 – 20h
25/12 – 8h30 e 18h
31/12 – 18h30
1º/1 – 19h
 
Paróquia Sant’Ana – Cônego
24/12 – 20h: Igreja Matriz
25/12 – 17h: Capela Divino Espírito Santo (Cascatinha)
19h: Igreja Matriz
31/12 – 19h: Igreja Matriz
1º/1 –17h: Capela Divino Espírito Santo (Cascatinha)
 
Paróquia Santa Edwiges – Vale dos Pinheiros
24/12 – 10h
25/12 – 10h e 19h
31/12 – 10h
1º/1 – 10h e 19h
 
Paróquia Santo Antônio e São Francisco de Assis – Centro (Nova Friburgo)
24/12 – 18h: Igreja Matriz
19h: Capela Santo Antônio (Suspiro)
20h: Igreja Matriz
25/12 – 9h30: Igreja Matriz
17h: Capela Santo Antônio
18h: Igreja Matriz
31/12 – 18h: Igreja Matriz
19h: Capela Santo Antônio
1º/1 –17h: Capela Santo Antônio
18h: Igreja Matriz
 
Paróquia Imaculado Coração de Maria, São Pedro e São Paulo – Duas Pedras
24/12 – 20h: Igreja Matriz
20h: Capela São Geraldo (São Geraldo)
25/12 – 10h: Capela Nossa Senhora das Graças (Córrego Dantas)
10h: Capela São Geraldo (São Geraldo)
17h: Capela São Cristóvão (São Cristóvão)
19h: Igreja Matriz
1º/1 – 10h: Capela Nossa Senhora das Graças (Córrego Dantas)
17h: Capela São Cristóvão (São Cristóvão)
19h: Igreja Matriz
 
Paróquia Santa Teresinha – Conselheiro Paulino
24/12 – 20h, Igreja Matriz
25/12 – 9h: Missa na Capela Santa Luzia (Parque Maria Thereza)
10h30 – Missa na Capela São Benedito (Alto do Floresta)
19h: Missa na Igreja Matriz Santa Teresinha
31/12 – 20h, Igreja Matriz
1º/1 – 9h: Missa na Capela Santa Luzia (Parque Maria Thereza)
10h30 – Missa na Capela São Benedito (Alto do Floresta)
19h: Missa na Igreja Matriz Santa Teresinha
 
Paróquia Imaculada Conceição – Jardim Ouro Preto
24/12 - 21h
25/12 - 10h
31/12 - 21h
1º/1 - 10h
 
Paróquia Santo Antônio e Cristo Ressuscitado – Prado
24/12- 19h30
25/12 - 10h
31/12 - 18h
1º/1 - 10h
 
Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Riograndina
24/12 – 20h
25/12 – 10h
31/12 – 20h
01/01 – 10h
 
Paróquia Sant’Ana – Campo do Coelho
24/12 – 18h: Capela Santa Luzia (Santa Cruz)
20h: Igreja Matriz
25/12 – 19h: Igreja Matriz
31/12 – 18h: Capela Santa Luzia (Santa Cruz)
20h: Igreja Matriz
1º/1 – 19h: Igreja Matriz, Santa Missa da Solenidade de Santa Maria Mãe de Deus e início do Cerco de Jericó
 
Paróquia Nossa Senhora da Soledade – Soledade I
24/12 – 21h30
25/12 – 19h30
31/12 – 19h30
1º/1 – 19h30
 
Paróquia Santo Antônio do Paquequer – Campinas
24/12 – 20h
25/12 – 18h
31/12 – 20h
1º/1 – 18h
 
Paróquia Nossa Senhora da Conceição do Paquequer - Sumidouro
24/12 – 19h30
25/12 – 10h
31/12 – 19h30
1º/1 – 10h
 

VICARIATO LITORAL

Paróquia Sagrada Família - Barra de São João
24/12 - 20h: Igreja Matriz
25/12 - 10h: Capela Nossa Senhora das Neves
19h - Igreja Matriz
31/12 - 20h: Igreja Matriz
1º/1 - 10h: Capela São Jorge
 
Paróquia São Benedito - Rio das Ostras
24/12 - 20h
25/12 - 9h e 19h
31/12 - 19h
1º/1 - 9h e 19h
 
Paróquia Nossa Senhora da Saúde - Casimiro de Abreu
24/12 - 20h: Igreja Matriz
25/12 - 10h: Capela Nossa Senhora das Graças
18h: Capela São João Batista
19h30 - Igreja Matriz
31/12 - 20h: Igreja Matriz
1º/1 - 10h: Capela Nossa Senhora Aparecida
18h: Capela São João Batista
19h30: Igreja Matriz
 
Paróquia São Jorge das Missões - Rio das Ostras
24/12 - 17h30: Capela São Francisco e Almas
19h30: Igreja Matriz
25/12- 10h: Capela São Judas Tadeu
17h30: Capela São Francisco e Almas
19h30: Igreja Matriz
31/12- 7h30: Capela São Francisco e Almas
19h30: Igreja Matriz
1º/1 - 10h: Capela São Judas Tadeu
17h30: Capela São Francisco e Almas
19h30: Igreja Matriz
 
Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Rio das Ostras
24/12 - 20h
25/12 - 19h
31/12 - 20h
1º/1 - 9h
 
Paróquia São Vicente de Paulo - Rio das Ostras
24/12 - 20h
25/12 - 10h
31/12 – 8h e 19h
1º/1 - 10h
 
Paróquia Nossa Senhora de Fátima - Macaé
24/12 - 20h: Igreja Matriz
25/12 - 10h: Capela São José - Casa do Idoso
19h: Igreja Matriz
31/12 - 19h: Igreja Matriz
1º/1 - 18h: Oração do Santo Terço
19h - Santa Missa na Igreja Matriz
 
Paróquia Santo Antônio - Macaé
24/12 - 20h
25/12 - 19h
31/12 - 20h
1º/1 - 19h
 
Paróquia Nossa Senhora das Neves - Córrego do Ouro
24/12 - 20h30
25/12 - 20h30
31/12 - 20h
1º/1 - 9h30
 
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes - Macaé
24/12 - 20h
25/12 - 19h30
31/12 - 20h
1º/1 - 19h30
 
Paróquia São Pedro - Macaé
24/12 - 8h30 e 20h
25/12 - 8h30 e 19h
 
Paróquia Nossa Senhora do Desterro - Quissamã
24/12 - 19h: Barra do Furado
21h: Igreja Matriz
25/12 - 9h: Capela São Francisco
10h: Santa Catarina
19h: Igreja Matriz
31/12 - 17h: Barra do Furado
19h: Igreja Matriz
21h: Praia de João Francisco
1º/1 - 19h: Igreja Matriz
 
Paróquia São Pedro - Triunfo
24/12 - 18h30
25/12 - 19h30
31/12 - 18h30
1º/1 - 19h30
 
Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Conceição de Macabu
24/12 - 20h
25/12 - 19h30
31/12 - 20h
1º/1 - 10h

VICARIATO NORTE

Nossa Senhora da Conceição – Bom Jardim
24/12/18 - 20h - Igreja Matriz
25/12/18 - 8h30min - Igreja Matriz
10h - Capela de Sant' Anna (Banquete)
18h30min - Igreja Matriz
Dia 31/12/18 - 20h - Igreja Matriz
Dia 1º/01/19 - 8h30min - Igreja Matriz
10h - Capela de Sant' Anna (Banquete)
18h30min - Igreja Matriz

 

São José – São José do Ribeirão
24/12 - 17h30min - Missa na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes - Palmeirinha
20h - Missa na Matriz São José
25/12 - 10h - Missa na Diaconia Santa Teresinha do Menino Jesus - Alto de São José
16h30min - Missa na Comunidade Santo Antonio - Córrego de Santo Antonio
19h - Missa na Matriz São José 
31/12 - 20h – Matriz
01/01/2019 - 10h - Missa na Matriz São José
17h - Missa na Comunidade Nossa Senhora da Conceição - Raul Emrich
 
Nossa Senhora da Guia – Monnerat
24/12 - 17h – Fazenda dos Padres
21h – Matriz
25/12 - 8h – Matriz
10h - Capela santa Luzia em Holofote
19h - Matriz
31/12 - 19h – Matriz
01/01/2019 - 8h – Matriz
10h - Capela santa Luzia em Holofote
19h - Matriz

 

Nossa Senhora da Conceição - Duas Barras
24/12 - 20h – Matriz
25/12 - 19h – Matriz
31/12 - 19h – Matriz
22h30min – Capela São Sebastião (Localidade: Boa Vista)
01/01/2019 - 19h – Matriz

 

Santíssimo Sacramento (Santuário Diocesano) - Cantagalo
24/12 - 20h – Matriz Santuário
25/12 - 9h – Matriz Santuário
19h – Matriz Santuário
31/12 - 20h – Matriz Santuário
01/01/2019 - 9h – Matriz Santuário
19h – Matriz Santuário

 

Nossa Senhora do Carmo – Carmo
24/12 - 11h. Matriz - Santa Missa do Advento.
12h. Matriz - Celebração do último dia da Novena de Natal.
18h - Missa da Vigília de Natal – Influência
23h45mim - Matriz - Bênção do Presépio da Paróquia.
25/12 - 0h.(meia-noite) - Matriz - Santa Missa da Noite de Natal.
10h. Valparaíso - Santa Missa da Aurora do Natal.
18h. Matriz - Santa Missa do Dia de Natal.
31/12 - 12h. Matriz - Santa Missa da Oitava de Natal ( dia 31)
19h. Matriz - Vésperas Solene de Santa Maria, Mãe de Deus ( canto do Te Deum, em Ação de graças pelo ano de 2018 , encerrando-se com Bênção Eucarística)
01/01/2019 - 18h. Matriz - Santa Missa de Santa Maria, Mãe de Deus.

 

Nossa Senhora da Piedade – Cordeiro
24/12 – Véspera de Natal - 20h Matriz
25/12 - Natal - 10h Capela NS Paz - Lavrinhas
19:30h Matriz
31/12 – Final de Ano - 20h Matriz
01/01/2019 – Novo Ano - 19:30h Matriz

 

Sagrado Coração de Jesus – Cordeiro
24/12 – 20h - Matriz
25/12 - 10h - Matriz
31/12 – 20h - Matriz
01/01/2019 - Não Haverá Missa

 

Santa Rita do Rio Negro – Euclidelândia
24/12 – 19h - Matriz
25/12 - 19h - Matriz
31/12 – 19h - Matriz
01/01/2019 - 19h - Matriz

 

Santa Rita de Cássia - Floresta
24/12 - 10h - Fazenda Gamela
18h - Capela São Francisco de Sales no Córrego da Prata
20h - Matriz de Santa Rita de Cássia.
25/12 - 17h - Matriz de Santa Rita de Cássia
19h - Capela de Santa Luzia em Córrego do Frio Vila Homero Ecard
31/12 - 19h – Matriz
01/01/2019 - 10h – Capela em São Sebastião do Paraíba
18h - Matriz

 

Nossa Senhora do Livramento – Valão do Barro
24/12 - 20h – Matriz
25/12 - 8h - Matriz de Nossa Senhora do Livramento (Valão do Barro)
19:30h - Capela Santa Luzia (Ipituna)
20h - Capela São Fidelis (Ibipeba)
31/12 - 18:30h - Capela São Fidelis (Ibipeba)
20h - Capela Santa Luzia (Ipituna)
01/01/2019 - 20h - Matriz de Nossa Senhora do Livramento (Valão do Barro)

 

São João Batista – Laranjais
Dia 24 - 8h - Matriz
18h - Chave do Lontra
21h - Matriz
Dia 25 - 5h - Engenho Central
9h - Estrada Nova
16h - Porto Marinho
20h - Matriz
Dia 31 - 19h - Matriz
Dia 01 - 8h - Matriz
10h - Engenho Central
16h - Estrada Nova
19 - Matriz

 

São José de Leonissa – Itaocara
24/12 - 22h – Matriz
25/12 - 18h – Matriz
31/12 - 20h – Matriz
01/01/2019 - 18h – Matriz

 

Santa Beatriz - Portela
24/12 - 21h – Matriz
25/12 - 18h – Capela São João Batista – Morro Alto
20h - Matriz - 31/12
20h – Matriz - 01/01/2019
18h – Capela São João Batista – Morro Alto
20h - Matriz

 

São João Batista – Macuco
24/12 – 19h30 – Capela N.S. Rosa Mistica – Bairro Reta
21h - Matriz
25/12 - 18h – Capela Imaculada Conceição – Lagoinha
20h - Matriz
31/12 – 22h - Matriz
01/01/2019 - 18h – Capela Imaculada Conceição – Lagoinha
20h - Matriz

 

Sagrado Coração de Jesus – Trajano de Moraes
24/12 - 17h – Visconde de Imbé
25/12 - 20h – Matriz
31/12 - 19h – Matriz
01/01/2019 - 20h – Matriz
10h - Capela santa Luzia em Holofote
19h - Matriz

 

Santa Maria Madalena – Santa Maria Madalena
24/12 - 20h – Matriz
25/12 - 19h – Matriz
31/12 - 19h – Matriz
01/01/2019 - 19h – Matriz

 

São Sebastião – São Sebastião do Alto
24/12 - 19h – Matriz
25/12 - 19h – Matriz
31/12 - 19h – Matriz
01/01/2019 - 19h – Matriz